• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Магия » Астрал » Удержание в ОСе (Техники ужержания в ОСе)
Удержание в ОСе
smt9150 Дата: Суббота, 2008-05-31, 23:17 | Сообщение # 1 | smt9150: Offline
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
0%  ±
Интересная статья по удержанию в ОСе.

На первый взгляд, вопрос - чем заниматься в осознанном сновидении? - кажется несложным. Ответ напрашивается сам собой - да чем угодно, тут же нет никаких ограничений! Действительно, множество вариантов возможных занятий ограничено только вашей фантазией! Можно просто с удовольствием и восхищением изучать открывшийся вам мир. Можно уделить время незатейливым популярным развлечениям - полетать, похулиганить, пообщаться с симпатичными вам персонажами вашего сновидения. Можно путешествовать по интересным местам, существующим реально или созданным вашим воображением. Можно заняться серьезными исследованиями пространства сновидения - поиском наиболее эффективных приемов управления им и находящимися в нем объектами, изучением внутренних закономерностей. А может быть вас привлекают заманчивые теории о возможности совместных путешествий с вашими друзьями в одном и том же сновидении, и вам не терпится проверить их на практике?

Но чем бы вы не собирались заняться в осознанном сновидении, вам придется, время от времени, решать некоторые технические задачи:

1.
Удерживаться - препятствовать прекращению сновидения(пробуждению). Это почти всегда актуально в первые секунды после осознания в сновидении.
2.
Углубляться - добиваться максимально стабильного, четкого и реалистичного восприятия окружающего пространства и вашего тела сновидения.
3.
Сохранять осознанность - избегать погружения в неосознанный сон.

В литературе соответствующей тематики вы найдете описания множества приемов удержания и углубления в ОС. А со временем, вероятно, придумаете и свои собственные. Здесь же я считаю нужным привести те, которые считаю самыми простыми и эффективными. Суть основных приемов удержания заключается в интенсивном взаимодействии с вашим окружением, что позволяет успешно в нем "закрепиться". Вот, что способствует такому "закреплению":

*
активные целенаправленные действия. Сразу после осознания, эмоции(ура! получилось!) и мыслительная деятельность(та-а-ак... что же мне сделать в первую очередь?) могут сослужить плохую службу. Незамедлительно начинайте действовать (для начала хотя бы просто начните двигаться в выбранном направлении). Заранее составленный и хорошенько запомненный план действий может значительно облегчить задачу.
*
всматривание. Начинайте разглядывать объекты сновидения, желательно небольшие и находящиеся недалеко от вас. Самый популярный объект, используемый для этой цели - собственные руки. Однако, фиксировать взгляд на одном объекте долгое время не рекомендуется, лучше всего переводить взгляд с одного объекта на другой приблизительно каждые 5-10 секунд. Этот метод также хорошо способствует углублению.
*
ощупывание. Многие практики считают этот метод удержания - лучшим. Заключается он, как несложно догадаться, в ощупывании ближайших к вам предметов и поверхностей. Хорошо подходит для этой цели, например, земля или пол под ногами. Если же вы почувствовали необходимость удержания, находясь в воздухе, вполне может помочь ощупывание и потирание собственных рук. Ощупывание практически незаменимо при отсутствии зрительного восприятия, что нередко бывает при входе в ОС из бодрствования. А при прекращении сновидения чаще всего именно тактильные ощущения исчезают последними, что дает шанс удержаться ощупыванием, даже если вы уже "упустили картинку". Метод способствует также углублению.
*
Хорошие результаты дают и комбинации этих методов.

Для дополнительного углубления попробуйте пользоваться следующими приемами:

*
вращение. Начинайте вращаться телом сновидения, увеличивайте скорость вращения. Как следует раскрутившись, можете попробовать изменить ось вращения - это часто дает хороший эффект.
*
падение - обычно либо на спину, либо вперед и вниз головой. При этом вы должны провалиться сквозь пол или землю. Если, несмотря на все старания, вы раз за разом ударяетесь об твердую поверхность, временно откажитесь от этого метода.

К особенностям этих двух методов можно отнести возможность попутно сменить декорации вашего сновидения, а также довольно высокую вероятность ложного пробуждения после их применения. Последнее обстоятельство необходимо учитывать, если вы испытываете трудности с распознаванием ложных пробуждений.

Будет ли вам трудно надолго сохранить осознанность, во многом зависит от личных свойств - особенностей внимания и памяти. Забыванию того факта, что вы - в сновидении, способствуют "ловушки внимания" - объекты или ситуации, которые вы вначале можете воспринимать адекватно, но потом заинтересовываетесь, начинаете придавать им особую значимость и в конечном счете полностью забываете об их нереальности. А заодно - и всего окружающего. Например, опасны в этом плане затянувшиеся попытки преодоления каких-либо мнимых "препятствий" или долгие беседы на отвлеченные темы с персонажами сновидения. В общем случае, риск потери осознанности всегда возрастает при чересчур эмоциональном и заинтересованном включении в сюжет сновидения.
Вот способы сохранения осознанности, которые можно использовать:

*
прямое напоминание. Регулярно напоминайте себе, что "все это сон", желательно вслух и как можно чаще. И обязательно - в ситуациях, грозящих попаданием в "ловушку внимания".
*
косвенное напоминание. Косвенному напоминанию о вашем состоянии способствуют стратегии поведения и отдельные приемы, не дающие забыть о нереальности происходящего или препятствующие включению в сюжетную линию сновидения. По большому счету, не позволят забыть о том, что вы в сновидении, любые действия, которые вы вряд ли стали бы совершать, будь происходящее реальностью. Очевидно, этим условиям удовлетворяют и многие приемы, используемые для удержания и углубления, такие как вращение и падение (в несколько меньшей степени - ощупывание и рассматривание рук). Как правило, выполнение таких действий повышает осознанность даже лучше прямого словесного напоминания.

По тому же принципу разрабатываются стратегии поведения - они должны представлять собой непрерывную цепочку действий, несвойственных вашему поведению в реальном мире. Примером такой стратегии может быть непрерывное комментирование происходящего вокруг. Описывайте вслух все окружающие вас предметы, все события, которые вы наблюдаете. Это к тому же поможет лучше запомнить детали вашего сновидения. Можно также добиться эффекта длительного сохранения высокой осознанности, выбрав необычный способ передвижения.

Следует признать, что нежелательность активного участия в сюжете сновидения - не самая привлекательная рекомендация. Как же быть, если вам не терпится разыграть в ОС парочку придуманных вами приключенческих сценариев? Попробуйте ограничиться периодическими прямыми напоминаниями, можно даже мысленными. Возможно, в этом случае придется смириться с тем, что уровень осознанности будет не максимальным. Но если вам удастся сохранить его стабильным, на уровне, хотя бы достаточном для контроля сюжета, вы вполне сможете исполнить задуманное. А некоторое снижение осознанности даже может сыграть вам на руку - добавить остроты ощущениям.

Приняв во внимание эти несложные рекомендации, вы получите в свое распоряжение достаточно времени для реализации всех своих планов в осознанном сновидении. Пусть каждое посещение этого волшебного мира доставит вам истинное удовольствие и станет незабываемым!
Автор: Felis
Статья про удержание.

 
morro Дата: Воскресенье, 2008-06-01, 13:55 | Сообщение # 2 | morro: Offline
ведьмак
Группа: MagicStreet
Сообщений: 100
0%  ±
За статью респект!
Кое чего добавлю.
Еще одна уловка удержания - глубокое дыхание.Нужно сделать несколько глубоких вдохов-выдохов.Это даст 15-20 сек. времени.
 
smt9150 Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:51 | Сообщение # 3 | smt9150: Offline
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
0%  ±
Quote (morro)
ще одна уловка удержания - глубокое дыхание.Нужно сделать несколько глубоких вдохов-выдохов.Это даст 15-20 сек. времени.

15-20 сек. это как то не серьёзно... smile вообще насколько я помню усилиное глубокое дыхание скорее выкинет из ОС.. причем быстро

Добавлено (2008-06-02, 5:51 Pm)
---------------------------------------------
Вот эксперимент по этому с форума того сайта.
Автор: VS
"Сегодня ночью проделал задуманное - гипервентиляцию лёгких.
Перед тем как лечь спать сделал это в реале, чтобы напомнить себе эффект. получил только головокружение и тошноту, уваливающие в с ног. wacko Осознался 2 раза. В первом ОС дышал быстро полной грудью секунд 30 - выкинуло из сна, проснулся. Во втором сразу не стал пробовать. Сначала стабилизировал обстановку, Добавил осознанности(применил свои методы и даже отфильтровал память, чтобы уменьшить кол-во ложных воспоминаний). Настроился и снова сделал быстрое дыхание, стало выкидывать, прекратил. Полетал по миру, чтобы восстановить стабильность. Ещё раз подышал, выкинуло в темнату suspect Думаю, может для начала отследить, был ли вообще факт учащения дыхания физического тела. Сегодня подумаю, как это сделать. Скорей всего использую "СОН-5".
"

 
morro Дата: Понедельник, 2008-06-02, 18:01 | Сообщение # 4 | morro: Offline
ведьмак
Группа: MagicStreet
Сообщений: 100
0%  ±
Ну,про несерьёзно это вы,друг,погорячились.Вы БДГ фазу меряли.Знаете сколько она длится реального времени?
Теперь про гипервентиляцию. Её делать НЕ НАДО,особенно если нет опыта хотя бы трёх-четырёх сетов холотропа.Иначе будет как у VS.Никакого УЧАЩЕННОГО дыхания.
Фокус именно в трёх-четырёх глубоких вдохах - выдохах.Это уловка,просто уловка.Используется когда нужно сохранить текущую локацию Сновидения.Большенство остальных приёмов приводят к смене обстановки,а это не всегда нужно.
 
smt9150 Дата: Понедельник, 2008-06-02, 18:35 | Сообщение # 5 | smt9150: Offline
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
0%  ±
Quote (morro)
Фокус именно в трёх-четырёх глубоких вдохах - выдохах

Теперь понял. Слегка не правильно воспринял прочитаный фокус))
Quote (morro)
Вы БДГ фазу меряли.Знаете сколько она длится реального времени?

Лично я не мерял. Но знаю что после 8 часов сна она может доходить до часа, что уже много. У меня ОСы в основном не долгие поэтому любой фокус приму на вооружение)).

Quote (morro)
Ну,про несерьёзно это вы,друг,погорячились.

Эх.. не хотел ссылки больше кидать вот тут как раз по теме: Самый продолжительный ОС в Вашей жизни почитайте.. может интересно будет.
Вот одно из сообщений.. к сожалению за достоверность отвечать не могу, но вдруг правда.
Автор: SPARTAK4
"максимально долгий ос у меня 2 недели длился, я отправился с учеником и 2 девушками в горы , летели туда самолетом, где-то на север Индии. Это ученик меня подговорил для похода в горы, он их любит.Много ходили, в низах еще природа красивая была, потом уже пустынней растительность. В общем хорошо отдохнули. В этой реальности прошло около 12 часов.Чаще ос по несколько дней идут. Больше дня у меня более 50% ос примерно теперь. В первый год практик ос в среднем по несколько часов длились."

Там в основном про ОСы которые не превышали длину БДГ фазы так аномально, но всё таки 2 часа в ОСе тоже не слабо. smile

 
morro Дата: Понедельник, 2008-06-02, 19:16 | Сообщение # 6 | morro: Offline
ведьмак
Группа: MagicStreet
Сообщений: 100
0%  ±
smt9150,
Был такой эксперимент про Время в ОС.Сновидящий просто двигал глазами влево-вправо.Обьективного времени проходило несколько минут.
Почему так?
Всё просто.Возьмём Реал,ты идёшь по улице.Поднял правую ногу,поставил,поднял левую ногу, поставил - прошёл 1.5 метра.Пройди сто метров и посмотри на время.
А теперь возьмём ОС.За какое время ты ПЕРЕМЕСТИШСЯ на 1 километр?Правильно,мгновенно!Сознание не регистрирует перемещения.Изменение положения в пространстве - это суть времени.
А если ещё изменится уровень освещения,ооо,вот сутки и прошли.Вот так и проводят там недели,месяцы ....
А ваш СПАРТАК4 феномен!Передай,пусть прекращает курить гербарий - он пластмассовый!
 
Страник Дата: Понедельник, 2008-06-02, 20:11 | Сообщение # 7 | Страник: Offline
оккультист
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
0%  ±
Ребята, а можно вопрос?
Какой смысл ОС? wacko


Предки следят за нами......
 
smt9150 Дата: Вторник, 2008-06-03, 00:43 | Сообщение # 8 | smt9150: Offline
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
0%  ±
Quote (morro)
Был такой эксперимент про Время в ОС.Сновидящий просто двигал глазами влево-вправо.Обьективного времени проходило несколько минут. Почему так?

В темке и про это есть))
Quote (morro)
А теперь возьмём ОС.За какое время ты ПЕРЕМЕСТИШСЯ на 1 километр?Правильно,мгновенно!

Не знай, я редко телепортируюсь)))
Quote (morro)
А если ещё изменится уровень освещения,ооо,вот сутки и прошли.Вот так и проводят там недели,месяцы ...

Можно бы источники подобных утверждений, или ты хочешь сказть что по уровню освещености определяешь время от чего то? Кстати.. ты когда пишешь сообщение.. ты слабо двигаешся.. так по чему же время идет нормально?
Quote (Страник)
Ребята, а можно вопрос? Какой смысл ОС? wacko

Это не следует обсуждать в этой теме.

Вообще мне не понятно почему ты так уверен что все знаешь.. страно. У тебя сколько максимально ОС длился?(Если хочешь время можешь измерять в КМ)

 
morro Дата: Вторник, 2008-06-03, 10:25 | Сообщение # 9 | morro: Offline
ведьмак
Группа: MagicStreet
Сообщений: 100
0%  ±
Страник,
Это ещё одно Направление.Для меня очень перспективное.А smt9150, сам ответит.

smt9150,
Постараюсь не оффтопить.
Источник подобных утверждений - курс биологии.Раздел "суточная активность у биологических видов",параграф "факторы".
Как наглядный пример,человек лишенный источников освещения теряет чувство времени через несколько часов.Ты в курсе,что время можно мерить чем угодно:секундомером,песком,свечкой,веником:)
Я не могу быть уверен,что всё знаю.Просто имею некоторое отношение к этой теме.Поэтому приходится в ней разбираться.Оговорюсь сразу,я не мальчик прочитавший пару книжек и возомнивший себя мегаспецом в данной области,если ты на это намекаешь.А моя манера диалога просто требует от собеседника не только способности пересказать содержание пары книжек,или постов с форума.А действителных знаний вопроса.Или хотя-бы желание разобраться,а не "тупа поспорить"

Теперь о максимальном ОС. 20 км (в диаметре) по пересеченной местности smile шутка конечно(хотя был и такой опыт)! Максимальный для чего? Я не ставил задачу выяснить максимально возможную продолжительность ОС. Мы напрямую упираемся в,так сказать,смежную с этой тему."Причины прерывания ОС".
Смотри,если использовать любой из предложеных способов удержания многократно,то теоретически ОС бы продолжался всю БДГ фазу,ну минус пара минут для входа.Но таких прецедентов нет.ОС прерывается.А почему? Ведь в теории всё просто?

 
smt9150 Дата: Вторник, 2008-06-03, 12:27 | Сообщение # 10 | smt9150: Offline
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
0%  ±
Мне бы не хотелось бы уходить от темы на 20 километров)). Как тема называется ты наверно прочитал. Поэтому в смежную тему уходить бы не хотелось бы. Был бы рад если бы ты дал бы техники удержания.

Насчет теории, если ты знаешь то раньше ОСы не существовали и в теории happy .
Я думаю что искажение времени в ОСе возможно как и существование ОС вместо обычных снов. Поэтому у меня в теории возможны и ОСы недельной (2000 км biggrin ) протяженности.
Кстати способы и надо использовать многократно.

Quote (morro)
Максимальный для чего?

Не мну решать что тебе делать целую неделю в ОСе)).
Quote (morro)
Мы напрямую упираемся в,так сказать,смежную с этой тему."Причины прерывания ОС".

Ага.. только это не по теме..
 
morro Дата: Вторник, 2008-06-03, 13:15 | Сообщение # 11 | morro: Offline
ведьмак
Группа: MagicStreet
Сообщений: 100
0%  ±
Техника сдвоенной позиции.
Осознались,дальше сворачиваемся калачиком прямо там,где стоим и засыпаем.Придется это сделать волевым усилием и у вас получится!У всех новичков получается.Спим и видим сон.Сразу же осознаёмся - это тоже будет легко,легче чем в первой позиции и идём по своим делам.С бОльшой вероятностью проснетесь в предыдущем сне,хотя иногда вы просто будете просыпаться.
Постарайтесь не делать много уровней,в смысле заснул,ещё раз заснул,ещё.. Проснуться то вы проснётесь,но проведёте несколько неприятных моментов.
 
Форум » Магия » Астрал » Удержание в ОСе (Техники ужержания в ОСе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
Rambler's Top100