• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Магия » Храм Знаний » Упражнения Концентрации
Упражнения Концентрации
Dukalis Дата: Воскресенье, 2008-03-16, 00:50 | Сообщение # 1 | Dukalis: Offline
глава КОФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 970
 ±
Концентрация является базовым навыком для многих магических практик. Поэтому, умение концентрироваться должно быть хорошо развито у любого, желающего достичь результатов в Магии.

Концентрация является неотъемлемой частью дисциплинированного сознания, о котором будет сказано отдельно, и может проявляться только в нём. Концентрация - это умение фокусировать своё внимание из рассеянного луча в некую острую иглу и удерживать её на нужном объекте или процессе продолжительное время.
Рассеянность может очень дорого обойтись при занятиях магическими практиками. Поэтому, вам придется научиться концентрации, без которой нет дальнейшего пути.

Упражнение №1
1. Выберите вечернее время, когда в вашем помещении начинает темнеть.

2. Положите на стол механические часы с секундной стрелкой.

3. Сядьте удобно. Расслабьтесь.

4. Следите за тем, как секундная стрелка часов делает свой оборот, концентрируясь на её кончике. Думать ни о чем не нужно - просто смотрите на стрелку, или, в крайнем случае, думайте просто о кончике стрелки.

Добейтесь такого результата, при котором за оборот секундной стрелки ни одна посторонняя мысль не прервала вашу концентрацию и вы не отвлеклись ни на что. Никогда не идите с самими собой на компромисс - это скверная и опасная привычка. Отвлеклись - значит так тому и быть, упражнение при этом доделайте до конца, но оно, разумеется, не засчитывается.

Вам потребуется практиковаться регулярно, пока не начнет получаться и устойчивый навык не закрепится. Это упражнение можно делать где угодно - даже в транспорте.

Упражнение №2
1. Найдите тёмное помещение.

2. Уберите все источники звука.

3. Возьмите самую тонкую восковую свечу (только не красного цвета, церковная подойдет в самый раз) и сделайте пометку примерно посередине. Поставьте её вертикально и зажгите.

4. Сядьте удобно. Расслабьтесь.

5. Сконцентрируйтесь на пламени свечи и не отвлекайтесь ни на что другое.

6. Ваша задача дождаться пока свеча догорит до сделанной пометки, концентрируясь на её пламени, не отвлекаясь ни на что иное. Всякий раз, когда у вас появятся посторонние мысли, отвлекающие вас от созерцания пламени - загните очередной палец на руке, ни в коем случае не считая, сколько их уже.

Свеча догорела до отметки. Десяти очевидно не хватило, чтобы сосчитать сколько раз вы отвлеклись от упражнения. Пока в этом нет ничего страшного - вы только учитесь. Если так случилось, отметьте в следующий раз на свече всего лишь 1 см и вновь проделайте упражнение. Делайте снова и снова, пока не научитесь не отвлекаться на столь коротком участке свечи.

Далее увеличивайте расстояние до отметки на свече. Делайте упражнение пока не научитесь концентрации в течении времени горения хотя бы половины самой тонкой церковной свечи. Без этого занятие Магией для вас будет пустой тратой времени.

Когда вы это легко сможете сделать, измените п.2 упражнения - включите магнитофон с навязчивой музыкой. Результат упражнения - продолжительная концентрация - должен соблюдаться и в этом случае.

Когда вас уже не отвлекает звук, исключите п.1 упражнения - включите яркий свет. Вновь научитесь концентрации в изменившихся условиях - вас теперь уже ничего не должно отвлекать.

Возможен и даже достаточно вероятен вариант, когда добившись устойчивого результата в исходном упражнении, вы меняете внешние условия и при этом всё получается сразу. Это означает, что навык уже наработан и прибудет с вами всегда.

Упражнение несколько утомительно, но вам придется через это пройти. Если терпения и воли не хватает даже на такое простое дело - о занятиях Магией можно и не помышлять - она не для вас.

Автор - Sator (охс)


Признак незрелости человека - то, что он хочет
благородно умереть за правое дело, а признак зрелости - то, что он хочет смиренно жить ради правого дела © Д.Сэлинджер
 
Silence Дата: Понедельник, 2008-03-17, 18:58 | Сообщение # 2 | Silence: Offline
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
0%  ±
Не плохо... но вот еще не плохие методики:

Вот несколько упражнений, которые помогут вам развить концентрацию внимания. Попробуйте их выполнять, когда вы собраны и чувствуете себя на высоте, и в те моменты, когда вы рассеянны и вам немного не по себе.

Рабочие циклы

Когда вы в следующий раз будете мыть посуду, сэкономьте свое внимание за счет разделения процедуры на рабочие циклы. Например, приготовившись помыть ложку, мысленно дайте себе команду «старт». Мойте ложку, уделяя этому столько внимания, словно вы делаете хирургическую операцию на мозге. Закончив с ложкой, положите ее на сушилку и мысленно произнесите «стоп». Затем перейдите к следующему предмету и повторите процесс.

Мысленные перерывы

Положите перед собой на стол маленький предмет, например монету, карандаш или листок бумаги. В течение пяти минут удерживайте свое внимание на этом предмете. Каждый раз, когда ваше внимание будет переключаться на что-то еще, плавно возвращайте его назад, к выбранному предмету. Сосчитайте, сколько раз ваше внимание совершило такие скачки.

Мозговые импульсы

Медленно ведите карандашом по чистому листу бумаги. Сконцентрируйте все свое внимание на том месте, где кончик карандаша переходит в линию. Каждый раз, когда ваше внимание будет уходить в сторону, рисуйте мозговой импульс: отмечайте это место всплеском на линии. Когда вы приблизитесь к краю бумаги, повторите еще раз. Как долго вы можете вести линию внимания ровно?

Центр вселенной

В следующий раз, когда вы будете ехать в метро или на автобусе и вам захочется убить время, посмотрите по сторонам и выберите какой-либо объект, например рекламный плакат, чей-то затылок или пятна на потолке. В течение пяти минут фокусируйте свое внимание на выбранном объекте, забыв про все остальное. Пусть на эти пять минут для вас во всей вселенной больше ничего не будет существовать. Даже если вам захочется подумать о других вещах, продолжайте удерживать внимание на выбранном объекте. Только после того как время закончится, расслабьтесь и посмотрите по сторонам.

Метод Сасаки

Фотограф Крис Сасаки однажды сказал, что всякий раз, когда он ловит себя на витании в облаках — состоянии ума, которое сопровождается блуждающим взглядом и потерей чувства времени, — он громко произносит «в центре головы» слово «внимание». Затем он смотрит по сторонам и четко осознает, где он находится и чем занимается. Он считает это упражнение хорошим способом стать более внимательным.

Сверхвнимание

Когда вы в следующий раз будете просматривать газету или журнал, проследите за тем, что именно вы замечаете. Обратите внимание на то, какие рекламные объявления и статьи притягивают ваш взгляд. Что вы чувствуете, когда ваше внимание чем-то увлечено? Как ваш мозг вырабатывает внимание?

Проверка реакции

Выберите в поле вашего зрения какой-нибудь предмет, например карандаш, и самым убедительным голосом скомандуйте себе: «Посмотри на карандаш». Ждите, пока ваше внимание не прореагирует. Карандаш в вашем восприятии станет ярче. Подтвердите выполнение команды мысленным «хорошо». Повторите то же самое еще несколько раз. «Посмотри на карандаш». Пауза. «Хорошо». «Посмотри на карандаш». Пауза. «Хорошо». «Посмотри на карандаш». Пауза. «Хорошо». «Посмотри на карандаш». Пауза. «Хорошо». Следите за качеством вашего внимания. Отмечайте, сколько времени требуется вашему мозгу на то, чтобы прореагировать. Повышается ли реакция мозга с практикой? Посмотрите сейчас по сторонам и сфокусируйте на чем-нибудь ваше внимание.

Подсчет

Если вы читаете сложную книгу и замечаете, что ваше внимание начинает блуждать по просторам вселенной, попробуйте следующий прием: поставьте пометку на полях книги там, где ваше внимание отвлеклось. Вернитесь к тому месту, которое вы запомнили, и продолжите чтение. Когда вы дойдете до конца страницы, мысленно повторите то, что вы только что прочитали. Если вы не можете вспомнить основные идеи, вернитесь к началу страницы и перечитайте ее заново. Проявив настойчивость, вы вскоре заметите, что ваш уровень восприятия повысился, а отметок на полях стало меньше.

Созидательное напряжение

Если вы почувствовали приступ сонливости, когда вам этого совсем не нужно, сознательно примите положение тела, которое для вас обычно несвойственно. Скрестите по-другому ноги, сместите центр тяжести, поменяйте положение ступней или измените выражение лица. Если вы не один в комнате, постарайтесь точно скопировать позу другого человека. Когда ваше тело примет непривычное положение, вас будет меньше клонить ко сну. Если вам требуется дополнительная энергия, напрягите мышцы живота, спины или ног. Постарайтесь, чтобы вашему телу стало труднее «заснуть», и вашему мозгу будет проще сохранять внимание.


Единственный путь стать сильнее — играть с более сильным противником...
 
magestik Дата: Вторник, 2008-03-18, 10:30 | Сообщение # 3 | magestik: Offline
оккультист
Группа: MagicStreet
Сообщений: 63
0%  ±
Конентрация (наверное внимания) - один из трёх основных способов медитации в Йоге. Целью концентрации внимания является - остановить, прекратить процесс мышления, так как на мысли расходуется подавляющее большинство вашей Силы (теряется), мысли вводят в заблуждение и пр. Для концентрации внимания ипользуется привлечение вашего внимания к одному объекту. Объект по возможности должен быть "чистым" (не сигарета, не бутыль с водкой, не музыка негативной тематической направленности и т.д.), идеалом для визуальной концентрации является точка, нарисованная на листе белой бумаги. Обьектом концентрации внимания может быть визуальный объект (точка, мандала, пламя горящей свечи и пр.), звук (по возможности один, а не не музыка, которая используется в других видах медитативных практик), запах (ладан, благовония), тактильные ощущения (тепло в области пупка), вкусовые ощущения (нейтральные, не стимулирующие деятельность пищеварения, например мята). Внимание, приложенное к объекту концентрации, не должно прерываться, моргать недопустимо из-за этого. Для получения конечного эффекта нужно достичь времени концентрации внимания на одном объекте без негативных ощущений у вас в течение 20 минут непрерывно.

"Классическая Йога" Патанджали (Дополнение про водку - моё)

Все сложные виды медитаций, требующие привлечение внимания более чем к одному объекту, - не являются концентрацией внимания, и не служат для этой цели, не дают необходимого результата.

 
Sainan Дата: Пятница, 2009-01-23, 10:25 | Сообщение # 4 | Sainan: Offline
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
0%  ±
Упражнение 1

Нарисуйте в центре белого листа темную точку. Сядьте на стул поудобнее, чтобы ощущения дискомфорта вас не отвлекали. Лист с точкой положите перед собой на стол. Сконцентрируйте на ней взгляд, сосредоточьтесь полностью на черной точке в центре листа. Пусть она станет единственным объектом, который существует в этом мире, остального – нет. Есть только черная точка. Не допускайте никаких колебаний луча вашего внимания, четко удерживайте его на точке. При этом моргаете вы или нет, существенного значения не имеет. Важно не отвлекаться не только на физические раздражители, но и на собственные мысли. Во время концентрации мыслей быть не должно. Выполняйте это упражнение ежедневно перед сном примерно по 20 минут

Упражнение 2

Устройтесь на стуле по-удобнее. Закройте глаза. Представьте себе белую точку на фоне темноты перед глазами. Постарайтесь сделать ее как можно более реальной, чтобы она стала излучать свет. Сосредоточьтесь на этом образе так же, как раньше концентрировали внимание на точке на бумаге. Есть только белая светящаяся точка. Попробуйте удерживать этот образ в течение 20 минут каждый день перед сном.

Упражнение 3

Теперь ваша задача - научиться НЕ цепляться своим вниманием за какой-либо отдельный объект, а распределить внимание максимально широко. Для этого сосредоточьтесь на боковом зрении, постарайтесь расширить угол зрения до 180 градусов. Попробуйте увидеть одновременно все, что происходит слева и справа, впереди, сверху и снизу. Это упражнение можно практиковать и на улице, когда вы куда-нибудь идете. Только в этом состоянии проезжую часть лучше не переходить.
Постарайтесь охватить своим вниманием как можно большее число объектов, не заостряя внимание ни на одном из них в отдельности. Ощутите их все одновременно и абсолютно одинаково, где бы они ни находились, на периферии или прямо перед вами. Необходимо выполнять это упражнения 20 минут в день. Лучше делать его вечером.

 
Rex4r Дата: Суббота, 2009-01-24, 08:55 | Сообщение # 5 | Rex4r: Offline
Колдун
Группа: Пользователи
Сообщений: 265
0%  ±
Quote (Sainan)
Упражнение 1
Нарисуйте в центре белого листа темную точку. Сядьте на стул поудобнее, чтобы ощущения дискомфорта вас не отвлекали. Лист с точкой положите перед собой на стол. Сконцентрируйте на ней взгляд, сосредоточьтесь полностью на черной точке в центре листа. Пусть она станет единственным объектом, который существует в этом мире, остального – нет. Есть только черная точка. Не допускайте никаких колебаний луча вашего внимания, четко удерживайте его на точке. При этом моргаете вы или нет, существенного значения не имеет. Важно не отвлекаться не только на физические раздражители, но и на собственные мысли. Во время концентрации мыслей быть не должно. Выполняйте это упражнение ежедневно перед сном примерно по 20 минут

У меня знакомый по такой же технике в астрал выходит ...


«Единственный, кто может точно сказать человеку, что именно сделает его счастливым, — это он сам». Л. Рон Хаббард.
 
Sainan Дата: Суббота, 2009-01-24, 11:00 | Сообщение # 6 | Sainan: Offline
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
0%  ±
техники универсальны smile
 
Форум » Магия » Храм Знаний » Упражнения Концентрации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
Rambler's Top100