• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флейм » Философия » двуличность мира
двуличность мира
nexoos Дата: Вторник, 2011-04-26, 11:25 | Сообщение # 1 | nexoos: Offline
оккультист
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
0%  ±
Здравствуйте.
Недавно задумался над разделением мира, в умах людей, на добро и зло.
Кто-то скажет, что нет ни добра, ни зла, и их родила наша больная фантазия. Так-то оно так, да и нет одновременно. Но есть такие вещи, которые полезными назвать нельзя, точно так же, как и некоторые вещи нельзя назвать вредоносными. Но речь немного не об этом, а о том, что всё в мире имеет обратную сторону, даже те личностные качества, от которых человек, вставая на путь эзотерики, пытается избавиться. И мне подумалось, что любое негативное качество, возможно, слегка приложив усилия, можно перенаправить в другое русло.

Например, тщеславие превратить в гордость.
И в этой теме, я хотел бы, что бы вы помогли мне найти все качества личности, которые можно назвать вредоносными или позитивными, и далее найти их обратную сторону. И одновременно найти применения им всем.

И начну я, пожалуй с семи «смертных грехов»

Ложь
Зависть
Похоть
Жадность
Обжорство
Тщеславие
Ненависть

Далее предлагайте, поправляйте, участвуйте в споре


магия, это только илюзия, реальность куда интереснее, и объяснить феномен магии с точки зрения квантовой механики было-бы крайне занятно
 
TUDOHXIN Дата: Пятница, 2011-05-13, 21:30 | Сообщение # 2 | TUDOHXIN: Offline
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
0%  ±
А какой спор?
Ну на мой взгляд грехов всего два - глупость и непоследовательность. Всё остальное - просто различные черты характера и делить их на "хорошие" и "плохие", дело довольно бессмысленно.
Это как рассуждать на тему - полезен ли христианский альтруизм душе голодающего африканского ребёнка.
 
Boabcat Дата: Пятница, 2011-08-05, 20:11 | Сообщение # 3 | Boabcat: Offline
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
0%  ±
Это сложная тема. У всех разные взгляды на неё и она вызывает много споров. Но всё же каждый совершает в своей жизни много грехов. А грех, это главное искушение в нашей жизни. И если уж продолжать цепочку, то искушение мало кому удалось победить. Я говорю о сильном искушение, а о мелком (н. потратить последние деньги на мороженное или нет?). Ели перечислять хотя бы меньшую часть грехов, то и 9-ти жизней не хватит. Ну а самые вздорные. на мой взгляд, это: а)убийство; б)измена; в) самоубийство.
 
Форум » Флейм » Философия » двуличность мира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
Rambler's Top100