• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Флейм » Философия » Религия. (зря мы чтоли спорим о православии :))
Религия.
Nika Дата: Среда, 2006-09-27, 20:28 | Сообщение # 1 | Nika: Offline
оккультист
Группа: MagicStreet
Сообщений: 55
0%  ±
Надеюсь никто не убъёт за своевольность, создала тему о религии, а то надоело видеть название тему про клан, а читать про религию.

Половина наших неприятностей вызвана тем, что мы слишком быстро произносим слово «да» и недостаточно быстро - слово «нет». ©
 
Александра Дата: Четверг, 2006-09-28, 04:40 | Сообщение # 2 | Александра:
Группа: Удаленные
 ±
 ±
[b]Nika[/b], а у тебя какая религия?)
 
Ведьмочка Дата: Четверг, 2006-09-28, 10:07 | Сообщение # 3 | Ведьмочка:
Группа: Удаленные
 ±
 ±
Ника вроде писала, что ей близко староверие....
а я Христианка, но и другие религии не отвергаю:)
 
Александра Дата: Четверг, 2006-09-28, 10:36 | Сообщение # 4 | Александра:
Группа: Удаленные
 ±
 ±
я тоже христианка))...но все темное мне тоже близко
 
Looking_away Дата: Четверг, 2006-09-28, 20:41 | Сообщение # 5 | Looking_away: Offline
Маг
Группа: Супер модеры
Сообщений: 606
0%  ±
Что до меня, то я православный. Я не смотрю на Религии, как на собрания правил и законов, соблюдая которые, человек попадает в Рай. Или в Ад. Размышляя, я нашёл кое-какое научное объяснение Явлению Вышших сил, рая и появлению вселеной вообще. Но об этом потом, если у вас возникнет желание услышать мои бредни. Христианство имеет кое-что общее с Коммунизмом и Анархизмом. И первое и второе и третье предпологает построение принципиально другого общества, где человек отринет себя, сосредоточась лишь на нуждах других, тем самым окружая себя поддержкой всех и каждого. Но это утопично, так как человечеству вряд ли удастся искоренить в себе зависимость от своей животной стороны, которая предпологает эгоистические стороны. Но доводилось ли вам бывать в окружении людей, которых можно назвать Настоящими Христианами? Людей, не имеющих в душе ни капли осуждения, злобы, корысти. Все несовершенны, согласен, но находиться в окружении таких людей крайне приятно. Светящиеся добротой глаза, стремление помощь ближнему. Такие следуют Христу, а не Религии. как говорил Леннон - "Сам Иисус был что надо, а вот последователи его...". Не знаю почему, но я такой человек от природы, который хочет помочь всем и вся... Но не могу не признаться, что мой природный альтруизм не пострадал при столкновении с реальностью. Это и сделало меня "Серым" из чисто Светлого.
А что до отношения к религиям - я вас подерживаю. Высшие силы являются людям такими, какими они способны их принять. В этом, наверно, причина различий Христианства, Ислама и прочих единобожеских направлений. Да, один момент в делении религий меня несколько смущает. В языческом пантеоне много богов, но есть и Главный. Остальные олицетворяют стихии, какие либо отдельные разделы человеческого быта. В Единоверческих же религиях, происходит то же самое:Один главный Бог, и много-много святых, исполняющих роль мелких богов. Такое деление несколько лицемерно, вам не кажется? Небольшие различия, конечно, есть, но стоят ли они такого жёсткого разделения? Или ставя ударение на единобожестве, "делители" лукавят, называя такими религиями лишь самые распрострвнённые?


Меня здесь не было...
Никогда не было.
 
Ведьмочка Дата: Пятница, 2006-09-29, 09:25 | Сообщение # 6 | Ведьмочка:
Группа: Удаленные
 ±
 ±
ну Религия - это скажем так образ правильности, к которому обращаются, когда не знают, как себя вести, а иногда, опираясь на религию и оправдывают свои поступки...
мол это правильно...
 
ElderStar Дата: Пятница, 2006-09-29, 09:42 | Сообщение # 7 | ElderStar: Offline
Критик
Группа: MagicStreet
Сообщений: 161
0%  ±
Так....я смотрю, затронули больную (для меня ) тему)))))))......гм..даже не знаю, с чего начать...начнем пожалуй, что святые - не боги! Бог в христианстве - один. Есть его сые и святой дух. Святые - следствие эгоизма и тупости человвечества(христианской половины). Жанна Д Арк - тоже святая, а сколько народу она перерезала вопреки пресловутому "не убий"?????? да и таких "святых " полным полно!...правильно делают харизматы, что не поклоняются иконам, на которых изображены святые. да и в библии - "уголовном кодексе християнства" - тоже сказано"не поклоняйтесь идолам". Вплане "помоч всем и вся", [b]Looking_away[/b],...гммм...да не такое ж добро христианское и безоружное))))...вспомним Ветхий завет там страницы на 2-3 расписано кого "забить камнями" в случае нарушения правил, не вошедших в последующие "10 заповедей". Занятие магией туда включено и считается смертельным грехом. так что действительно, верите вы в Бога или нет, христианином вы считаете себя или нет, помните что по библии вас, магов, "забить камнями" ))))...

... NIISO! Salamanu telocahe! Casaremanu hoel-qo, od ti ta zod cahisa soba caremefa i ga...
 
Looking_away Дата: Пятница, 2006-09-29, 19:46 | Сообщение # 8 | Looking_away: Offline
Маг
Группа: Супер модеры
Сообщений: 606
0%  ±
[b]ElderStar[/b], Давай, без фанатизма. Старый завет - тема Иудейская. Это раз. Цитату Ленона, приведённую мной выше, ты кажется прпустил - это два. И три - ты вроде не понял, что мы тут принимаем за религию. Мы ведь не о религии, а о Религии говорим. Примеры, приведённые тобой, все как один говорят о тех сторонах оной, что связаны с религией, как инструментом воздействия на общество, с религией, которая лишь исписанная давно истлевшими трупами бумага. Мы же здесь говорим о Религии. Т.Е. не о теократической системе и её законах и правилах, а о том, что есть она для человека, отрешённого от неё. Религия - способ самоконтроля и саморегуляции. Молитва, например, - это способ концентрации энергии и направления её в нужное русло. Религия - это способ направить свою энергию в нужное тебе русло. Почему святые не епископы, а отшельники и блаженные, не имевшие ценностей, кроме духовных? Эти люди сконцентрировали весь свой Разум, всё своё сознание на том энергетическом полюсе вселенной, именуемом некоторыми Богом. И их энергетика стала почти идентичной. После смерти она сольётся с Ним, пополнив его силы и погрузив Разум святого в него самого. Т.к. это энергия имеет сугобо созидательный и позитивный характер, разум находится в состоянии максимального блаженства, он, фактически, в раю. Просто обьяснить средневековому люду, что есть рай, было трудновато, по.тому их описали земными мерками. А "святые", вроде "Орлеанской Девы" имеют сугубо символистический характер. И не более того. Надеюсь, хоть это моё сообщение ты прочтёшь внимательно.

Меня здесь не было...
Никогда не было.
 
Nika Дата: Пятница, 2006-09-29, 22:11 | Сообщение # 9 | Nika: Offline
оккультист
Группа: MagicStreet
Сообщений: 55
0%  ±
Если уже говорить о фанатизме в религии, то я думаю вполне уже давно пора знать что написание заветов ставится под самнение, что все священные книги которые нам подсовывает церковь очень корректно отредактированы, и чтобы опираться на Ветхий завет, надо иметь полное представление о том что половина истории которую мы знаем это вполне может быть чья-то сказка на ночь.

Половина наших неприятностей вызвана тем, что мы слишком быстро произносим слово «да» и недостаточно быстро - слово «нет». ©
 
Looking_away Дата: Суббота, 2006-09-30, 15:37 | Сообщение # 10 | Looking_away: Offline
Маг
Группа: Супер модеры
Сообщений: 606
0%  ±
[b]Nika[/b], Что до меня, то я-то это знаю. Могу привести конкретные моменты, чья мифологичность поттверждена. Ветхий завет, по сути дела, это мифы древний Евреев, приправленные историей оных. Например, там говориться, что евреи сходу захватывали города палестины, прийдя из Египта. А раскопки говорят, что эта экспансия длилась не один век. Но что в ветхом завете неоспоримо - это момент о золотых тельцах. Показывает, какой замечательный этот "Избранный народ".

Меня здесь не было...
Никогда не было.
 
ElderStar Дата: Суббота, 2006-09-30, 15:45 | Сообщение # 11 | ElderStar: Offline
Критик
Группа: MagicStreet
Сообщений: 161
0%  ±
[b]Looking_away[/b], цитату леннона не пропускал. Что до Иисуса - то о нем неизвесно вообще ничего, так что етна фраза не имеет смысла, разве что в отношении последователей его. [b]Looking_away[/b], ты похоже лучше всех на свете знаешь что такое БОг)))) или "высший разум", особенно вплане отшельников и прочих особо верующих, пытаешься прогнуть все енто под современные понятия, хотя это является Абсурдом с большой буквы. О боге как о высшем разуме вообще не имеет смысла рассуждать, так как влюбом случае мы будем далеки от реалии в силу того, что господь агностичен нашему разуму в силу слабой развитости последнего. Поскольку посмертие пока еще является спорным вопросом и мы понятия не имеем, что "там", то и утверждать о каких -то "слияниях" и "рае" тоже безмозгло. Оссобенно, если учесть что понятие рая для мозга - следствие переизбытка эндорфинов и энкефалинов в крови.

читать: трансцендентальная психология. (вроде так)..особенно обратить внимание на исследования Грофа.
п.с
С чего вы взяли что я фанатик?????...

Добавлено (2006-09-30, 3:45 Pm)
---------------------------------------------
Существует ряд очень серьезных теорий, которые в состоянии перевернуть все представление о религиях, рае аде и т п. Если они будут доказаны, то ВСЁ ГОРАЗДО проще и интереснее))))))


... NIISO! Salamanu telocahe! Casaremanu hoel-qo, od ti ta zod cahisa soba caremefa i ga...
 
Looking_away Дата: Суббота, 2006-09-30, 15:53 | Сообщение # 12 | Looking_away: Offline
Маг
Группа: Супер модеры
Сообщений: 606
0%  ±
Химические вещества в организме - это причина. А вот следствие - это уже состояние сознания и энергетики. Не люблю, когда человека воспринимают как груду химических реакций. Интерактивность разума - есть самое настоящее доказательство существования души, а следовательно и высших сил. Если ты считаешь сябя грудой мыслящих вещей, то не распространяй это мнение на всех людей. Ответь - какой энергетической системой или химической реакцией ты можешь обьяснить существования фантазии? Человек создан по образу и подобию Бога не в телесном, а в энергетическом плане. Хотя сравнивать человека с Богом, то же что и молекулу с солнечной системой. Тебе бы я посоветовал ознакомится с молодой наукой СИНЕРГЕТИКОЙ и с исследованиями учёного Переслегина. Почему фанатик? Если я излагаю в основном мнения, лишь в некоторых случаях утверждая, то ты пока только утверждал и рпровергал прочие мнения без соответствующей аргументации. И с философией, похоже, ты не очень хорошо знаком, если вообще знаком. Иначе бы не реагировал бы так на мои сообщения.

Меня здесь не было...
Никогда не было.
 
хамелеон Дата: Понедельник, 2006-10-02, 09:53 | Сообщение # 13 | хамелеон: Offline
ведьмак
Группа: MagicStreet
Сообщений: 87
0%  ±
Если не предаватся красивым словам и долгим писаниям, коим подвергнут этот форум, тоже хочу сказать своё личное мнение, что Бог - это совокупность младших эгрегоров.
Эгрегор — энергетическое образование, состоящее из эманаций определенных групп людей. Обладает определенной долей разума и самостоятельной воли.


Секрет-одна из сил называемая МАГНЕТИЗМОМ
 
ElderStar Дата: Понедельник, 2006-10-02, 10:12 | Сообщение # 14 | ElderStar: Offline
Критик
Группа: MagicStreet
Сообщений: 161
0%  ±
[b]Looking_away[/b], я давно заметил, что почти в каждом споре ты сместо аргументов все чаще впадаешь в примитивный переход на личности, наверное енто в твоем понятии и есть "подходящая аргументация", а ежели тебе нечего сказать - то ты начинаешь рассказывать, что неверно поняли твои многочисленные "намеки", которые, с твоей точки зрения, лежат не то что между строк, но и между букв...наверное ты так и не научился излагать мысль прозрачно для всех, без "намеков" и прочей ерундистики, которая гадит всю прелесть спора. Не стоит также подвергать сомнению и насмешкам мою осведомленность в области философии, способности к анализу и синтезу, уровень эрудиции и т п. Ато у меня сказывается впечатление, что у тебя играет еще переходный возраст...
Насчет функционирования мозгов..да я понятия не имею что накое СИНЕРГЕТИКА, но зато я знаю, что согласно последним исследованиям мозги подчиняются законам релятивиской механики, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Интересно, если ты говоришь,что излагаешь только ЧУЖИЕ мнения, есть ли у тебя СВОЁ хотя бы по одному вопросу??????...А ознакомиться с МНЕНИЯМИ философов и ученых я смогу и без твоего участия

Добавлено (2006-10-02, 10:12 Am)
---------------------------------------------
[b]хамелеон[/b], мы знаем, что такое эгрегор))))))))....давайте создадим отдельный топ, посвященный Богу и с удовольствием поспорим на енту, без сомнения, интереснейшую тему


... NIISO! Salamanu telocahe! Casaremanu hoel-qo, od ti ta zod cahisa soba caremefa i ga...
 
Ведьмочка Дата: Вторник, 2006-10-03, 09:53 | Сообщение # 15 | Ведьмочка:
Группа: Удаленные
 ±
 ±
ребята, давайте жить дружно!
никто ничего точно не знает - а потому религия и основывается не на знаниях - а на вере, и спорить кто из чего состои по-моему совершенно бессмысленно.это вас никчему не приведет, я просто уверена, что каждый останется при своем мнении и просто будет тихо пытаться насолить другому(то бишь пытаться доказать, что другой не прав абсолютно вовсем)
 
Форум » Флейм » Философия » Религия. (зря мы чтоли спорим о православии :))
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
   
Rambler's Top100